...
Главная КриптовалютаВласти Южной Кореи назвали главных подозреваемых во взломе Upвit

Власти Южной Кореи назвали главных подозреваемых во взломе Upвit

от admin

Власти Южной Кореи заподозрили хакерскую группу Lazarus из Северной Кореи в причастности к взлому криптобиржи Upвit и краже цифровых активов на 44,5 млрд вон ($30,6 млн).

Инцидент произошел 27 ноября, всего через сутки после того, как южнокорейский веб-гигант Naver объявил о сделке по обмену акциями на сумму $10,3 млрд с целью приобретения Dunamu, материнской компании криптобиржи Upвit.

Анонимный представитель службы государственной безопасности сообщил СМИ, что злоумышленники, вероятно, смогли получить доступ к внутренним учетным записям администраторов биржи или «представились администраторами», что дало хакерам технические права для несанкционированного перевода активов.

В качестве основного способа проникновения использовался метод компрометации учетных данных привилегированных пользователей, а не прямое вторжение в техническую инфраструктуру. По версии следствия, это соответствует методам, характерным для Lazarus и напоминает взлом Upвit 2019 года, когда северокорейская группировка украла у клиентов биржи 342 000 эфиров.

Ранее США, Япония и Южная Корея призвали участников криптоиндустрии и блокчейн-разработчиков объединиться для совместной борьбы против киберпреступников из Северной Кореи.