...
Главная ЭкономикаВ Европе оценили негативные последствия торговой сделки с Трампом

В Европе оценили негативные последствия торговой сделки с Трампом

от admin

NYT: Германия и Европа в целом понесут потери из-за заключенной с Трампом сделки

Несмотря на снижение грозившей ЕС пошлины в два раза, негативный эффект от тарифов все равно будет: есть риск падения производства и удара по экспорту, в первую очередь в Германии

Европейская экономика понесет потери после заключения торговой сделки с США, которая предполагает снижение пошлин с грозивших ЕС 30до 15%, считают западные бизнесмены, экономисты и политики.

The New York Times со ссылкой на прогнозы Кильского института мировой экономики (ФРГ) пишет, что больше всего от заключенного соглашения пострадает Германия— крупнейший экспортер автомобилей, на которые будет применяться тариф 15%. Экономисты рассчитали, что падение немецкого производства из-за сделки может достигнуть 15%. В целом в Евросоюзе этот показатель может достичь 11%, отметил ученый из Кильского института Юлиан Хинц.

Немецкий социал-демократ Бернд Ланге, глава комитета по торговле Европарламента, заявил о «весьма критическом» настрое из-за установленных пошлин. Кроме того, полагает политик, обещанные инвестиции в экономику США в размере $600 млрд будут оплачены за счет промышленности самого ЕС, передает Reuters.

Член правления Торгового союза немецкой промышленности Вольфганг Нидермарк тоже отрицательно оценил соглашение: по его словам, оно является «неадекватным компромиссом» и ЕС «принимает болезненные тарифы». Он отметил, что пошлина в 15% «окажет огромное негативное влияние на экспортно ориентированную промышленность Германии».

Немецкий канцлер ФридрихМерц отметил, что сделка с США «позволяет избежать ненужной эскалации в трансатлантических торговых отношениях». В том, что пошлины оказались ниже тех, что угрожали, он увидел плюс: по его словам, торговая война «моглабы сильно ударить по ориентированной на экспорт немецкой экономике» (цитаты по Financial Times).

Не только в Германии видят риски для экономики из-за сделки. Глава французской Федерации косметических компаний Эмманюэль Гишар сообщил, что косметика из Франции теперь тоже будет облагаться пошлиной в 15% при ввозе в США, это представляет «значительную угрозу» для производства и может создать риски для 5 тыс. рабочих мест.