В 2024 году музыкант был приговорен к пяти с половиной годам по обвинениям в реабилитации нацизма, оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти.
Центральный районный суд Тольятти постановил перевести певца Эдуарда Шарлота из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима. Об этом сообщили в пресс-центр прокуратуры Самарской области в Telegram-канале.
В ведомстве отметили, что за время отбытия наказания Шарлот неоднократно нарушал правила внутреннего распорядка и склонял других заключенных к деструктивному поведению, за что привлекался к дисциплинарной ответственности.
Инциденты, приведшие к уголовным делам, связаны с публикацией видео, где Шарлот сжег российский паспорт, разрывал георгиевскую ленту, пародировал песню «День Победы» и прибивал к дереву свои документы вместе с портретом патриарха Кирилла.