...
Главная КриптовалютаКриптобиржа Grinex пообещала выплаты пострадавшим от взлома клиентам

Криптобиржа Grinex пообещала выплаты пострадавшим от взлома клиентам

от admin

Крупнейшая русскоязычная криптобиржа Grinex объявила, что решила компенсировать клиентам активы, потерянные из-за атаки неизвестных хакеров полмесяца назад. Биржа оценивала потери в 1 млрд рублей.

Первым делом пострадавшие клиенты смогут вывести рублевые стейблкоины А7А5, пообещала площадка.

Сейчас выведенные с площадки активы остаются на кошельке злоумышленников и недоступны для возврата, сообщили Bits.media представители Grinex. По их словам, международные AML-сервисы пометили средства на кошельке нападавших как «украденные активы». Российская полиция возбудила дело по заявлению Grinex.

Криптобиржа в разговоре с Bits.media назвала атаку «носившей продолжительный, комплексный характер с высоким уровнем технической реализации».

Благодаря атаке неизвестные вывели с Grinex стейблкоины USDT, украв с 54 адресов (48 в сети Tron, пять — в Эфириуме) около $14 млн и переведя на два кошелька в Tron, рассказывали специалисты платформы AML-аналитики «КоинКит». Выведенные активы были конвертированы в TRX через DeFi-протокол SUN.io, а под конец объединены на одном адресе TH9kgjfrKeTNeyXtDKvxCXZ1dVKr7neKVa.

Сразу после взлома, 16 апреля, Grinex обвинила в «целенаправленной атаке» «западные спецслужбы». Аналитики AML-платформы BitOK заявили, что атака на биржу не имеет признаков операции каких-либо спецслужб, а больше напоминает обычное хищение средств преступниками.

Grinex была зарегистрирована в Кыргызстане в марте 2025 года и позиционировала себя как наследница попавшей под санкции и фактически уничтоженной вмешательством американских властей биржи Garantex. Grinex находится под санкциями США и Евросоюза, считаясь крупнейшей платформой операций с рублевым стейблкоином A7A5.