Росфинмониторинг поддержал инициативу Банка России по усилению контроля за валютными операциями нерезидентов, направленную на противодействие схемам отмывания денег через иностранные компании и операции с векселями
Изменения, разработанные Банком России по расширению учета транзакцийв рамках валютного контроля, будут способствовать повышению прозрачности операций с участиемнерезидентов, сообщили РБК в пресс-службеРосфинмониторинга, указав, чторасширение надзора обусловлено необходимостью противодействия схемам отмывания преступных доходов с использованием иностранных компаний,операций с векселями, а также драгоценными металлами.
В рамках предлагаемых изменений в инструкцию №181-И Банк России планирует ввести специальную систему кодирования операций нерезидентов в иностранной валюте, проходящих через российские банки, а также расчетов с использованием векселей, драгоценных металлов и цифровых финансовых активов. Это позволит регулятору отслеживать ранее недостаточно прозрачные финансовые потоки, поскольку текущий валютный контроль распространяется преимущественно на операции резидентов и сделки нерезидентовв рублях. Речь идет именно об учете нового перечня транзакций, а не о дополнительныхограничениях для операций резидентов и нерезидентов, поясняли в Банке России.Замечания к проекту принимаются до 3 ноября.
«Понимание рисков легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма является фундаментом эффективной системы противодействия данным негативным явлениям»,— подчеркнули в Росфинмониторинге.Обосновывая свою позицию, ведомство сослалосьна данные Национальной оценки рисков, согласно которым переводы под видом операций с векселями имеют повышенный уровень угрозы (.pdf). «Под видом купли-продажи векселей могут осуществляться переводы средств между организациями или физическими лицами, как внутри страны, так и в рамках вывода за рубеж»,— пояснили в финразведке, добавив, что векселя подставных юридических лиц активно используются для расчетов между третьими сторонами.
Аналогичные риски установлены и в отношении операций, связанных с приобретением драгоценных металлов и драгоценных камней, и ювелирных изделий из них.
Также, по данным отчета, в незаконной деятельности продолжают использоваться компании-нерезиденты и иностранные структуры без образования юридического лица (трасты и пр.). «Указанные виды юридических лиц в основном используются в сложных схемах отмывания доходов за рубежом — как получатели средств, полученных преступным путем, выводимых из России, — для осуществления транзитных операций в целях сокрытия истинных владельцев и источников происхождения денежных средств»,— заключилпредставитель Росфинмониторинга.